我买了6千克草莓,用了48元。我想买24千克草莓,要用多少钱?你能用两种方法解答吗?

2025-12-18 00:47:38
推荐回答(5个)
回答1:

第一种:6千克=12斤,48/12=4元/斤,24千克=48斤,48x4=192
第二种:48/6=8,24x8=192

回答2:

第一种方法24除以6再乘以48等于192元
第二种方法48除以6再乘以24等于192元

回答3:

第一种:48÷6=8(元)
8×24=192(元)
第二种:24÷6=4(倍)
4×48=192(元)
希望能对你有所帮助!

回答4:

24克需要192元,第一种方法就是48*4,第二种方法是48/6*24

回答5:

用了192元。亲可以分别用 加法和乘法来解答。希望点击好评